Kirchengemeinderat

 

Tilman Güth (Vorsitzender), tilmann.gueth@t-online.de,
Christiane Drape-Müller (Pfarrerin, stellvertr. Vors.) christiane@drape.de,
Sabine Bucher (2. stellvertr. Vors.) sabi.bu@web.de,
Oliver Münch (Gemeindediakon), muench@ev-kirche-breisach.de,
Jörg Zuschlag,  joerg.zuschlag@t-online.de,
Peter Petznick, peter-petznick@gmx.de,
Freddo Dewaldt, dewaldt@weintrans.de
Wolfgang Mittl, mittl@mittlarchitekten.de
Sung Ja Jäger, sung-ja@web.de
Anja Gollnick, anja.g.14@t-online.de
Judith Sudahl, judith.sudahl@ev-kirche-breisach.de
Katrin Schmalenbach, katrin.schmalenbach@web.de

Ausschüsse des Kirchengemeinderates:

Finanzausschuss:
Freddo Dewaldt (Vorsitzender), Oliver Münch, Christiane Drape-Müller

Bauausschuss:
Wolfgang Mittl (Vorsitzender), Freddo Dewaldt, Tilmann Güth, Peter Petznick, Christiane Drape-Müller, Oliver Münch

Orga-Team:
Sabine Bucher (Vorsitzende), Jörg Zuschlag, Oliver Münch

Kindergartenausschuss:
Peter Petznick, Christiane Drape-Müller

Diakonie-Verein:
Peter Petznick, Christiane Drape-Müller

Kirchbauverein
Tilmann Güth, Christiane Drape-Müller

Jugend
Judith Sudahl, Katrin Schmalenbach

Besuchsdienst
Sung-Ja Jäger, Christiane Drape-Müller

Pfarramt

Zeppelinstr. 7
79206 Breisach
Tel. 07667/384
info@ev-kirche-breisach.de
Pfarramt-Sprechzeiten:
Di 10:00-12:00
Mi - Fr 9:00 - 12:00
Mi 13:00 - 17:00

Nächste Termine

Osternachtsfeier (Drape-Müller, Münch und Team)
21.04.19 | 06:00 Uhr

Wir starten in der Dunkelheit und begeben uns auf die Suche nach der frohen Osterbotschaft. Dabei hören wir auf die biblischen Worte in neuem Gewand. Begleitet wird die Osternachtsfeier von unserer Erwachsenenband

Familiengottesdienst am Ostersonntag: "Ostergefühle"
21.04.19 | 10:00 Uhr

Frühlingsgefühle kennen wir ja ganz gut. Aber Ostergefühle?! Mit einer sehr schönen Geschichte wird Pfarrerin Esther Thoma sie mit uns entdecken.
Anschließend große Ostereiersuche auf dem Kirchbergle

Ostermontag in Niederrimsingen
22.04.19 | 10:30 Uhr

Am Ostermontag feiern wir Gottesdienst in Niederrimsingen. Es macht besondere Freude, die Osterbotschaft dort umgeben mit Musik von der schönen Orgel dieser Kirche zu hören!

Gottesdienst (Drape-Müller)
28.04.19 | 10:00 Uhr